Übersicht 1999/2000 bis 2006/07

Kultur- und Kongresszentrum Luzern (KKL), Grosser Konzertsaal

Saison 1999/2000

  • 14.12. Camerata Academica Salzburg – Sir Roger Norrington – Nikolai Demidenko
  • 10.3. Orchestre des Champs-Elysées – Philippe Herreweghe – Christoph Coin
  • 2.7. Kammerorchester Basel – Christopher Hogwood – Robert Levin

Saison 2000/2001

  • 21.10. Il giardino armonico - Giovanni Antonini
  • 15.12. Haydn – Beethoven - Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli, Giuliano Carmignola
  • 4.2. Stabat Mater - Concerto Köln, Andreas Scholl
  • 6.5. Brandenburgische Konzerte – Musica Antiqua Köln, Reinhard Goebel
  • 1.6. Beethoven - Orchestre des Champs-Elysées, Philippe Herreweghe

Saison 2001/2002

  • 14.10. Concerto - Academy of Ancient Music, Andrew Manze, Alison McGillivray
  • 31.10. Schubert-Soirée – Carmina Quartett und Freunde
  • 22.12. Weihnachtsoratorium – Akademie für Alte Musik Berlin, Rias Kammerchor, Marcus Creed, Joanette Zomer, Ulrike Helzel, Werner Güra, Johannes Mannov
  • 1.2. Heroische Symphonik – Kammerorchester Basel, Umberto Benedetti Michelangeli, Alexander Lonquich
  • 16.2. Beaux-Arts-Trio
  • 29.3. Mozart Requiem – Kammerorchester Basel, Coro della Svizzera italiana Lugano, Diego Fasolis, Roberta Invernizzi, Ulrike Klausen, Gerhard Nennemann, Antonio Abete
  • 21.4. Licht und Schatten des goldenen 17. Jahrhunderts in Spanien – Hesperion XXI, Jordi Savall, Montserrat Figueras
  • 30.5. Märchen – Landschaften – Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Trevor Pinnock, Grigory Sokolov

Saison 2002/2003

  • 1.11. Kantaten zu Allerheiligen – Amsterdam Baroque Orchestra & Choir, Ton Koopman, Sandrine Piau, Bogna Bartosz, Christoph Prégardien, Klaus Mertens
  • 13.12. Wien meets USA – Kammerorchester Basel, Christopher Hogwood, Reinhold Friedrich
  • 22.12. The Messiah – The King’s Consort, Robert King, Lorna Anderson, Robin Blaze, Darren Abrahams, Andrew Foster-Williams
  • 19.1. Hagen Quartett
  • 13.3. Acis & Galatea – Gabrieli Consort & Players, Paul McCreesh, James Gilchrist, Mairri Lawson, Neal Davies, Rodrigo del Pozo
  • 18.4. Stabat Mater – London Baroque, Catherine King, Emma Kirkby
  • 11.5. Händel: Heroes – Kammerorchester Basel, Ottavio Dantone, Andreas Scholl
  • 31.5. Beethoven und Schöpfung – Camerata Salzburg, Sir Roger Norrington
  • 1.6. Beethoven und Triumph – Camerata Salzburg, Sir Roger Norrington, Genia Kühmeier

Saison 2003/2004

  • 31.10. Sturm und Drang – La Stagione Frankfurt, Michael Schneider, Steven Isserlis
  • 14.12. Weihnachtskonzert mit Klaus Maria Brandauer – Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble, Thomas Hengelbrock
  • 20.12. Weihnachtsoratorium – Akademie für Alte Musik Berlin, Rias Kammerchor, Daniel Harding
  • 5.3. Haydns Tageszeiten – Il giardino Armonico, Giovanni Antonini
  • 9.4. Johannespassion – Kammerorchester Basel, Camerata Vocale Freiburg, Winfried Toll, Werner Güra, Nuria Rial, Markus Flaig
  • 9.5. Beethoven-Abend – Kammerorchester Basel, Thomas Zehetmair
  • 30.5. Wassermusik – Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz

Saison 2004/2005

  • 1.11. Die sechs Suiten – Peter Wispelwey
  • 20.11. Festkonzert zum 5-jährigen Bestehen des lucerne chamber circle, Beethoven – Orchestre des Champs-Elysées, Philippe Herreweghe, Andreas Staier
  • 10.12. Christmas with the King’s Singers
  • 17.12. Nanas &Folias – Hesperion XXI, Jordi Savall, Montserrat Figueras
  • 18.12. Weihnachtsoratorium – Collegium Vocale Gent, Philippe Herreweghe, Letizia Scherrer, Ingeborg Danz, Mark Padmore, Peter Kooij
  • 22.1. In einem Weltmeer von Harmonie – Hannelore Elsner, Sebastian Knauer
  • 25.2. Aufforderung zum Tanz – Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Ton Koopman, Heinrich Schiff
  • 25.3. Matthäuspassion – The King’s Consort & Choir, Robert King, Gillian Keith, Diana Moore, James Gilchrist, Charles Daniels, Peter Harvey, Brett Polegato
  • 8.5. Wege zur Romantik – Kammerorchester Basel, Renaud Capuçon, Christoph Coin, Alexander Lonquich
  • 10.6. Viktoria Mullova, Katja Labèque

Saison 2005/2006

  • 1.11. Mozart Requiem – Kammerorchester Basel, Camerata Vocale Freiburg, Winfried Toll, Nuria Rial, Gisela Schubert, Johannes Kalpers, Vito Priante
  • 15.12. Böhmen liegt am Meer – Klaus Maria Brandauer, Daniel Hope und Ensemble
  • The Messiah – Orchestra La Scintilla, Choir of the King’s College Cambridge, Stephen Cleobury, Malin Hartelius, Franco Fagioli, Christopher Gillett, Peter Brechbühler
  • 30.12. Exsultate jubilate – Orchester Nova Stravaganza, Siegbert Rampe, Emma Kirkby
  • 8.1. Salzburger Neujahrskonzert – Camerata Salzburg, Heinrich Schiff
  • 10.3. Un italiano in Germania – Kammerorchester Basel, Giuliano Carmignola
  • 14.4. Die sieben letzten Worte – Leipziger Streichquartett, Vokalensemble Cappella Amsterdam, Daniel Reuss, Hugo Loetscher
  • 14.5. Händel-Gala zu Muttertag – Orchestra La Scintilla, Marijana Mijanovic
  • 27.5. Ich gestatte mir Revolte – Konstantin Wecker, Ulrich Meining, Damian Zydek

Saison 2006/2007

  • 2.11. Mozart und die Frauen – Kammerorchester Basel, Hannelore Elsner, Sebastian Knauer
  • 1.12. Tragic – Kammerorchester Basel, David Stern, Matthias Goerne
  • 23.12. Weihnachtsoratorium – Dresdner Kammerchor und Barockorchester, Hans-Christoph Rademann, Martina Jankova, Elisabeth Wilke, Christoph Genz, Gotthold Schwarz
  • 29.12. Wein und Liebe zum Jahresausklang – Die Singphoniker
  • 7.1. Salzburger Neujahrskonzert – Camerata Salzburg, Katerina Beranova
  • 9.3. Haydn: Die späten Sinfonien – Les musiciens du Louvre, Marc Minkowski
  • 6.4. Bach: h-Moll-Messe - Kammerorchester Basel, Camerata Vocale Freiburg, Winfried Toll, Nuria Rial, Ruth Sandhoff, Donat Havar, Johannes Mannov
  • 13.5. Orchesterkonzert – Philharmonische Camerata Berlin, Albrecht Mayer
< ZURÜCK